把直线x-y+根号3-1=0绕点(1,根号3)逆时针方向旋转15度,所得的直线方程为

把直线x-y+根号3-1=0绕点(1,根号3)逆时针方向旋转15度,所得的直线方程为
不好意思题目打错了
把直线x-y+根号3-1=0绕点(1,根号3)逆时针方向旋转150度,所得的直线方程为 应该是这个
吊睛大虫 1年前 已收到2个回答 举报

cqtangli1108 幼苗


已知点(1,根号3)在直线x-y+根号3-1=0上,所以只需求出斜率.
k1=tan45=1
k2=tan(45+15)=根号3
所以解得直线方程为:y=根号3*x


7

南粤十三郎 幼苗


直线x-y+√3-1=0的倾斜角为45°,
它绕点(1,√3)逆时针方向旋转150度,所得直线的倾斜角为15°,
tan15°=tan(60°-45°)=(√3-1)/(1+√3)=2-√3,
∴所得直线的方程为(2-√3)x-y+2√3-2=0.是150度,不是15 我打错了 能帮下忙嘛它绕点(1,√3)逆时针方向旋转150度,所得直线的倾斜角为45°+150°-180°...


2