1.已知y=ax+b,当x=1时,y=3,当y=-2时,y=-6,则a=?b=?当a=-2时,y=?

1.已知y=ax+b,当x=1时,y=3,当y=-2时,y=-6,则a=?b=?当a=-2时,y=?
2.已知x=3,y=-2,是方程组nx-y=2m,x+ny=-3,时,m=?n=?
3.方程组x+y=3,x-y=1,与方程组mx+ny=8,mx-ny=4,的解相同,m=?n=?
4.方程组4x-3y=m,x+2y=8,x,y互为相反数,m=?x=?y=?
chs081 1年前 已收到1个回答 举报

逝去的只能回忆 花朵


第一题有问题,应是当x=-2时,y=-6,
根据题意a+b=3 -2a+b=-6
a=3 b=0 当a=-2时,y=-2x
第二题只需将x,y代入即可,答案m=11/2 n=3
第三题先解第一个方程组得x=2 y=1 将其代入第二个方程组中得m=3 n=2.
第四题根据题意x,y互为相反数,x=-y,将其代入方程组中便得m=-56,x=-8,y=8.
给个建议,做这种题不要急,审好题,找出个个条件的联系,最终便可得出答案.


10