①答案里的由题意可知,过B点后的初速度为6m/s和加速度是怎么分析出来的?②0.4kg物体那个已知条件有什么




①答案里的由题意可知,过B点后的初速度为6m/s和加速度是怎么分析出来的?
②0.4kg物体那个已知条件有什么用?
③还有那个B点的位移关系式有什么用?
sea0371 1年前 已收到4个回答 举报

lhrst 幼苗


一)设桌面的滑动摩擦系数为μ,弹簧的劲度系数为k,设BC之间的距离为b,则研究m2离开B之后的运动,受到水平向左的滑动摩擦力μm2g=m2a,所以a=μg


4

wangwangcn 幼苗


①的话很简单,因为告诉了你一个式子X=6t-2t^2,所以初速度是6m/s
②的话在用动能定理算克服摩擦力做了多少功的时候可以用到
③的话,就是告诉你B的速度是多少,还要加速度是多少的了


2

5月的葳葳 幼苗


(1)(3),用个B点的位移关系式和加速度位移公式x=v0t+1/2at^2对比,可知初速度和加速度。
(2)0.4kg物体是用来计算弹簧的弹性势能的。
因为:弹簧的弹性势能 = CB段摩擦力对0.4kg物体所做的功 = CB段摩擦力对0.2kg物体所做的功+自身初始动能
CB段摩擦力对0.2kg物体所做功是CB段摩擦力对0.4kg物体所做功的0.5倍,假设弹簧弹性势能为W...


2

文天祥007 幼苗


(1)物体过B点后其位移与时间的关系式为:x=6t-2t2. 6=初速度 2=a/2,a=4.
2· 第三问求弹性势能Ep,Ep=fx, Ep=f”x+mv2/2。即kx2/2=fx,kx2/2=f”x+3.6,联立求x(BC的距离),再用Ep=fx求出Ep。


0