王师傅接到一项任务,用长8.28m,宽4m的厚皮做一个带盖的油桶,要求既要节约材料,又要尽量把油桶做大些,并给油桶外面涂

王师傅接到一项任务,用长8.28m,宽4m的厚皮做一个带盖的油桶,要求既要节约材料,又要尽量把油桶做大些,并给油桶外面涂上油漆.
1、请你帮王师傅设计出油桶各部分的尺寸.
2、计算油桶涂油漆的面积.
leftstick 1年前 已收到1个回答 举报

wazyc99 幼苗


先切成两块
一块是6.28*4,一块是2*4
然后再把2*4的这块一分为二,即都是2*2的正方形
把6.28*4这块卷起来,则它的底边周长是6.28
所以直径=6.28/π=2m
把那两块边长是2的正方形都剪成直径是2的圆就行了
底面积=π*(2/2)*(2/2)=π
侧面积=6.28*4
所以表面积=6.28*4+π*2=31.4平方厘米


1