(2009•南汇区二模)1+i是实系数方程x2-ax-b=0的一个虚数根,则直线ax+by=1与圆C:x2+y2=1交点

(2009•南汇区二模)1+i是实系数方程x2-ax-b=0的一个虚数根,则直线ax+by=1与圆C:x2+y2=1交点的个数是(  )
A.2
B.1
C.0
D.以上都可能
展现自我 1年前 已收到1个回答 举报

sadlkjawlrgeth 幼苗


解题思路:根据韦达定理表示出两根之和与两根之积,由方程的一个虚根1+i,得到另一根,进而求出a与b的值,确定出直线的方程,利用点到直线的距离公式求出圆心到已知直线的距离d,判断d与圆半径r的大小关系,可得出直线与圆的位置关系,即可得到直线与圆交点的个数.

由韦达定理(一元二次方程根与系数关系)可得:
x1+x2=a,x1•x2=-b
∵b,c∈R,
x1=1+i,∴x2=1-i,
∴a=2,b=2,
∴直线方程为2x+2y=1,
由圆心(0,0)到直线的距离d=
|1|
2
2=

2
4<r=1,
得到直线与圆的位置关系是相交,
则直线与圆的交点个数是2个.
故选A

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查的知识点是一元二次方程的根的分布与系数的关系,点到直线的距离公式以及直线与圆相交的性质,虚数单位i及其性质,要求学生掌握用d与r的大小来判断直线与圆的位置关系.其中利用复数的运算性质,判断出方程的另一个根为1-i,是解答本题的关键.


6