把4个同样大小的圆柱,熔铸成等底等高的圆锥,能熔铸______个.

cicit 1年前 已收到2个回答 举报

天天吃炒饭123 幼苗


解题思路:因为一个圆柱的体积是与它等底等高的圆锥体积的3倍,所以4个同样大小的圆柱就能熔铸成(3×4)个等底等高的圆锥.

3×4=12(个);
故答案为12.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;关于圆锥的应用题;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题是考查圆柱和圆锥的关系,要注意只有在“等底等高”的条件下二者才有3倍或[1/3]的关系.


2

钿头云篦击 幼苗


4*3=12个


2