已知x²+2xy+y²-x-y-12=0求x+y的值

樱桃黯 1年前 已收到1个回答 举报

sczx999 幼苗


令x+y=u, 原式可化为
(x+y)²-(x+y)-12=0,
即 u²-u-12=0,
因式分解锝 (u-4)(u+3)=0,
可得 u=4 或 u=-3,
即 x+y=4 或 x+y=-3.


1