1.把标有“6V 3W”“6V 6W”的两盏灯串联后接入电路中,如果让其中的一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定

1.把标有“6V 3W”“6V 6W”的两盏灯串联后接入电路中,如果让其中的一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则加在该电路两端的电压应为多大?两盏灯的实际总功率是多少瓦?
2.有一电灯泡,它的额定电压是6V,当加在它两端的电压是4V时,通过灯泡的电流是0.2A求1.灯泡的额定功率是多大2.当加在灯泡两端的电压为5V时,灯泡的实际功率是多少?
ll天使241 1年前 已收到2个回答 举报

晶灵oo 幼苗


1)
两灯的额定电流分别为
I1=3w/6V=0.5A,I2=6w/6V=1A
两灯工作时的电阻分别为
R1=6V/0.5A=12欧,R2=6V/1A=6欧
串接后要使一灯正常犮光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,应取
I=I1=0.5A
所求电压为
U=I(R1+R2)=0.5*(12+6)=9V
总功率P=UI=9*0.5=4.5w
2)
1.灯泡工作时的电阻为R=实际电压/实际电流=4V/0.2A=20欧
灯泡的额定功率Po=额定电压Uo*额定电流Io=Uo^2/R=6*6/20=1.8w
2.P=U^2/R=5*5/20=1.25w


1

legend004oz 幼苗


R1=12欧姆 R2=6欧姆
SO L1正常发光,
U=9V
P=4.5W
R=20欧姆
P=1.8W
P=1.25W


0