王大妈用篱笆围成一个高为36米的梯形菜地,已知上底与下底的比是3:5,如果上底增10

王大妈用篱笆围成一个高为36米的梯形菜地,已知上底与下底的比是3:5,如果上底增10
就变成一个平行四边形,这块菜地的面积是多少平方米?
宿雨 1年前 已收到2个回答 举报

北极圈内不冻港1 幼苗


上底增加部分与下底比为2:5,则下底为(10/2)*5=25.上底为15,则菜地面积为:
(15+25)*36/2=720平方米


4

norman008 幼苗


10÷(5-3)=5米
上底5×3=15米
下底5×5=25米
这块菜地的面积是(15+25)×36÷2=720平方米


0