9.9乘6.8加0.68 简便计算

ronaldooo 1年前 已收到6个回答 举报

鱼227 花朵


9.9乘6.8加0.68
=99x0.68+0.68
=0.68x(99+1)
=0.68x100
=68


8

aabbcc38 幼苗


9.9×6.8+0.68
=9.9×6.8+0.1×6.8
=9.9+0.1)×6.8
=10×6.8
=68


4

kk大菜鸟 幼苗


9.9*6.8+0.68=9.9*6.8+0.1*6.8=(9.9+0.1)*6.8=10*6.8=68


3

jacly9 幼苗


9.9*6.8+0.68
=99*0.68+0.68
=(99+1)*0.68
=100*0.68
=68
注:首先运用乘法的基本性质(一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数),把9.9*6.8变成99*68,再运用乘法分配律【(a+b)*c=ac+bc】算出来等于68


2

malaisila 幼苗


=9.9x6.8+0.1x6.8、
=【9.9+0.1】x6.8
=68


1

东海龙王的女儿 幼苗


9.9×6.8+0.68
=9.9×6.8+0.1×6.8
=(9.9+0.1)×6.8
=10×6.8
=68


1