fx=e^x(x^3+mx^2-2x+2)若m=-2,求fx的极值。是否存在实数m使fx在[-2

fx=e^x(x^3+mx^2-2x+2)若m=-2,求fx的极值。是否存在实数m使fx在[-2
-1]上单调递增,若存在求出m的范围,若不存在说明理由。
翰海潇寒 1年前 已收到1个回答 举报

pillowsam 花朵


f'(x)=e^x(x³+mx²-2x+2+3x²+2mx-2)=xe^x[x²+(m+3)x+2(m-1)]
当m=-2时, f'(x)=xe^x(x²+x-6)=x(x+3)(x-2)e^x
得极值点x=-3, 0, 2
f(-3)=-37e^(-3)为极小值;
f(0)=2为极大值;
f(2)=-2e²为极小值。

要使f(x)在[-2, -1]上单调增,则在此区间须有f'(x)≥0
即x²+(m+3)x+2(m-1)≤0
x²+3x-2+m(x+2)≤0
记t=x+2, 则t的取值为[0, 1]
x=t-2,不等式化为:(t-2)²+3(t-2)-2+mt≤0
t²-t-4+mt≤0
t=0时不等式成立,
t在(0, 1]时, 得m≤(4+t-t²)/t=4/t-t+1
而t/4-t+1在此区间为减函数,当t=1取最小值为1/4
故有m≤1/4.


2