几道概率题目1.设随机变量X与Y相互独立,且X~N(1,4),N(0,1),令Z=X-Y,则D(z)=( )A.1 B.

几道概率题目
1.设随机变量X与Y相互独立,且X~N(1,4),N(0,1),令Z=X-Y,则D(z)=( )
A.1 B.3 C.5 D.6
2.设随机变量X~B(10,1/2),(2,10),E(XY)=14,则X与Y的相关系数
ρxy =
六日照得五木丰 1年前 已收到2个回答 举报

mm33yy 幼苗


第一题B
第二题
E(X)=np=5.E(Y)=2
cov(X,Y)=E(XY)-E(X)E(Y)=14-5*2=4.
D(X)=np*(1-p)=2.5
D(Y)=10
ρxy =cov(X,Y)/根号(D(X)*D(Y))
=4/5.


5

dqffh 幼苗


B,6/5


2