已知a+c=7,求(a+b)的平方-2a(b-c)-2b(b-c)+(c-b)的平方的值

xyn1 1年前 已收到2个回答 举报

叶飘飞絮 种子


(a+b)的平方-2a(b-c)-2b(b-c)+(c-b)的平方
=(a+b)的平方-2(b-c)(a+b)+(c-b)的平方
=(a+b)的平方+2(c-b)(a+b)+(c-b)的平方
=(a+b+c-b)²
=(a+c)²
=7²
=49


10

wxf2006 花朵


(a+b)的平方-2a(b-c)-2b(b-c)+(c-b)的平方
=(a+b)的平方-2a(b-c)-2b(b-c)+(b-c)的平方
=(a+b)的平方-2(b-c)(a+b)+(b-c)的平方
=[(a+b)-(b-c)]的平方
=(a+b-b+c)]的平方
=(a+c)]的平方
=7的平方
=49


2