已知小麦抗病对感病为显性,无芒对有芒为显性,两对性状独立遗传.用纯和的抗病无芒与感病有芒杂交

已知小麦抗病对感病为显性,无芒对有芒为显性,两对性状独立遗传.用纯和的抗病无芒与感病有芒杂交
播F1自交,种所有的F2,假定所有F2植株都能成活,在F2植株开花前,拔掉所有的有芒植株,并对剩余植株套袋.假定剩余的每株F2收获的种子数量相等,且F3的表现型符合遗传定律.从理论上讲,F3的表现感病植株比例为八分之三 我想问的是:老实讲F1是3/4的Ax(X可能是A可能是a)然后F2是1/3的AA和三分之而的Aa 很疑惑那么F2中的aa去哪了?1/3+2/3=1了那aa的概率呢?
linda爱王子 1年前 已收到1个回答 举报

love811 幼苗


1和2综合起来可以看出,因为1杂交有性状分离,说明存在aa和Aa,产生的F1只能是Aa和aa,自交不性状分离的肯定是aa,所以黄果是隐性,白果是显性.假设白果是隐性aa,那么自己不可能产生性状分离,也就是不会有黄果,所以白果为Aa,黄果为aa
因为黄果为aa,F1有性状分离,所以亲本的白果为Aa,产生的F1是1/2aa的黄果和1/2Aa的白果,1/2黄果自交产生F2 1/2的aa黄果,1/2的白果Aa自交产生 1/2 *1/4=1/8AA 白果;1/2 * 1/2=1/4Aa 白果 1/2 * 1/4=1/8 aa 黄果 所以黄果:白果=(1/2+1/8):(1/8+1/4)=5:3
p就是指亲本,白果是显性性状,基因型是Aa
所以ABC对,D错.


1