一个直角三角形的三条边长度分别是10厘米、8厘米和6厘米,它的面积是(  )

一个直角三角形的三条边长度分别是10厘米、8厘米和6厘米,它的面积是(  )
A. 48平方厘米
B. 40平方厘米
C. 24平方厘米
D. 30平方厘米
丁大仙 1年前 已收到1个回答 举报

c1453610230b6ecd 幼苗


解题思路:先依据直角三角形中斜边最长,确定出两条直角边的长度,再依据三角形的面积公S=ah÷2求出这个三角形的面积.

三角形的面积:
6×8÷2,
=48÷2,
=24(平方厘米).
答:这个三角形的面积是24平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 关键是判断出两条直角边的长度,再利用三角形的面积公S=ah÷2解决问题.


4