求数学题已经知道本金,存期,年利率,怎么求利息税?例子:本金5000元,存期1年,年利率2.25%,求利息税.还有就是,

求数学题
已经知道本金,存期,年利率,怎么求利息税?例子:本金5000元,存期1年,年利率2.25%,求利息税.还有就是,知道存期和年利率还有到期实得利息,怎么求本金和利息税?例子:存期3年,年利率3.20%到期实得利息1152元.求本金和利息税.
告诉我算式。谢谢各位。。
鼓舞飞扬鼓 1年前 已收到1个回答 举报

吻猫的鱼 幼苗


例子①解法:5000×1×2.25%×20%=22.5(元)
由此得来:
利息税=本金×利率×时间×20%
也可以说:利息税=所得利息÷80%×20%
一般扣税的话,都按利息的20%来扣!如若题里给的话,就用题里的,一般题不扣税~~~
例子②列式解法:利息=本金×利率×时间(不扣税的)
所以:本金=利息÷利率÷时间
利息税嘛,就是用本金×利率×时间×20%
例子②算式解法:
本金:1152÷3.20%÷3=12000(元)
利息税:1152÷80%×20%=288(元)
希望对你有帮助~~~谢谢采纳!


9