函数f(x)=sin(2x-π/3)的图像右移π/3个单位长度与左移n(n>0)个单位长度 若所得到的两个图像重合n最小

函数f(x)=sin(2x-π/3)的图像右移π/3个单位长度与左移n(n>0)个单位长度 若所得到的两个图像重合n最小=
可爱小多多 1年前 已收到1个回答 举报

redkloy 幼苗


f(x) = sin(2x-π/3) =sin(2(x-π/6))
f(x)右移π/3 变成了:
sin(2(x-π/6 - π/3)) = sin(2x-π) = -sin(2x)
f(x) 向左移动n(n>0)
sin(2(x-π/6 + n)) = sin(2x +2n-π/3) = - sin(2x)
2n - π/3 = π 2n = 4π/3 n = 2π/3


1