1.小明在360米长的环形跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米.小明后一半路程用了多少秒?

1.小明在360米长的环形跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米.小明后一半路程用了多少秒?
过程详细一点(最好告诉我为什么要这样做)
阿昔6419 1年前 已收到6个回答 举报

在沉默中思考 幼苗


设总时间为T,根据条件得,
5/2T+4/2T=360得T=80秒
因为前一半时间跑得快,后一半时间跑得慢,所以前一半时间跑的路程多一些(大于180米),后一半时间跑的路程少一些(小于180米),所以前一半路程都是以5米每秒的速度跑的,所以前一半路程跑的时间为180/5=36秒,而总时间为80秒,所以后一半路程用了80-36=44秒


7

ljw198753 幼苗


设前一半时间为t
5t+4t=360
t=40
后一半路程 时间 40+(180-40*4)÷5=44


2

牛奶优格 幼苗


如果你要算术解就360/(5+4)=40 那个后一半指的是 总时间的后一半


1

Johnny_gao 幼苗


360/(5+4)=40秒
40*2=80秒
希望能帮到你


1

llllly6559 幼苗


360/(4+5)=40秒
40*4=160米
不知道则么跟你说,过程好像是这样。不知对不对,你再思考思考我们老师之前讲过这道题,我自己也思考过,我的答案是44秒,老师的是40秒,我总觉得不对。他这里指的后一半路程到底是什么,是360米的后一半路程,还是他每秒跑4米路程?他说的是后一半时间,不是后一半路程“小明后一半路程用了多少秒?”我指得是“后一半路程用了多少秒”他这里的后一半路...


0

忧忧草 幼苗


前后时间都是一半,但速度是5比4,所以前半时间所跑的路程与后半时间所跑的路程比是5比4,总长是360米,所以前后段各跑了200米与160米.。后一半路程应该是180米,其中前20米是用5米每秒的速度跑的,后160米是用4米每秒的速度跑的,所以后一半路程所用时间应该是4秒加上40秒,是44秒...


0