一道小学三年级的数学题买2千克奶糖和1千克水果糖共要30元,买1千克奶糖和2千克水果糖共要24元.买1千克奶糖和1千克水

一道小学三年级的数学题
买2千克奶糖和1千克水果糖共要30元,买1千克奶糖和2千克水果糖共要24元.买1千克奶糖和1千克水果糖各要多少元?
感谢大家的回答,但是请大家明白小学三年级是没有X和Y的啊!!
ggwangxu 1年前 已收到10个回答 举报

别叫我威风rr 幼苗


(2千克奶糖和1千克水果糖)+(1千克奶糖和2千克水果糖)=30元+24元.
买1千克奶糖和1千克水果糖共用:(30+24)/3=18元
2千克奶糖和1千克水果糖共要30元,
所以,1千克奶糖要30-18=12元
所以,1千克水果糖要18-12=6元


10

HQX13825474087 幼苗


根据条件一:买4千克奶糖和2千克水果糖要60元,
所以,买3千克奶糖要36元,一千克奶糖要12元。
所以,一千克水果糖要6元。
答:一千克奶糖要12元,一千克水果糖要6元。
明白了吗?


2

796317 花朵


设奶糖x元/kg,则水果糖为(30-2x)元/kg
x+2(30-2x)=24
x=12
30-2*12=6元/kg
12+6=18元


2

闻风而动℡ 幼苗


18


2

吓-讲么o野话 幼苗


设奶糖x元/kg,则水果糖为(30-2x)元/kg
x+2(30-2x)=24
x=12
30-2*12=6元/kg
12+6=18元


2

请你把心给我 幼苗


根据条件一:买4千克奶糖和2千克水果糖要60元,
所以,买3千克奶糖要36元,一千克奶糖要12元。
所以,一千克水果糖要6元。


1

gwg888 幼苗


1千克奶糖12
1千克水果糖6


1

不不爱游泳的鱼 幼苗


设奶糖x元/kg,则水果糖为(30-2x)元/kg
x+2(30-2x)=24
x=12
30-2*12=6元/kg
12+6=18元


0

安安仔 幼苗


2X+Y=30
X+2Y=24
求X+Y
X=12
Y=6
也可以列式:
水果:(2*24-30)/(2*2-1)=6(元)
奶:24-2*6=12(元)
12+6=18(元)
答:买一千克奶糖要12元
买一千克水果糖要6元


0

dongxingwei 幼苗


水果:(2*24-30)/(2*2-1)=6(元)
奶:24-2*6=12(元)
12+6=18(元)
答:买一千克奶糖要12元
买一千克水果糖要6元


0