(一个数,分别用3,4,5,6,7,8去除,得到的余数分别是2,3,4,5,6,7,请问这个数最小是多少?)

呆呆的温度 1年前 已收到3个回答 举报

trisasun 幼苗


添上1就能被3,4,5,6,7,8整除了
3,4,5,6,7,8的最小公倍数是3×5×7×8=840
这个数最小是840-1=839


9

hpsz8066 果实


如果这个数加上1,就可以分别被3,4,5,6,7,8整除了,所以求
3,4,5,6,7,8的最小公倍数得:840
这个数最小是:840-1=839


1

ljz321216 幼苗


47


0