将等物质的量的A,B混合于2L的密闭容器中发生反应 3Ag(g)+B(g)可逆号xC(g)+2D(g),

将等物质的量的A,B混合于2L的密闭容器中发生反应 3Ag(g)+B(g)可逆号xC(g)+2D(g),
(问题继续)经过五分钟后测得B的浓度为1.25mol/L,D的浓度为0.5mol/L,C的平均反应速率为0.1mol/L,则:(1).A物质的量浓度为?(2).反应开始前容器中A,B物质的量为?(3).x的值为?麻烦讲解一下思路,方法,及具体计算步骤,
海鸥飞处yu 1年前 已收到1个回答 举报

kyu3118 花朵


条件有问题~
若C的反应速率是0.1mol/L·min
3A(g)+B(g)≒xC(g)+2D(g),
3 : 1 :x :2 该反应所需各物质的物质的量之比
(3)
n(c)=v(c)t*v=0.1*5*2=1mol
n(d)=c(d)*v=0.5*2=1mol
n(c):n(d)=1:1 所以: x=2
(2)
n(b)剩下=c(b)v=1.25*2=2.5mol
v(b)=1/2*v(c)=1/2*0.1=0.05mol/L*min
n(b)参与反应=v(b)*t*v=0.05*5*2=0.5mol
n(a)参与反应=3n(b)=1.5mol
n(a)=n(b)=n(b)剩下+n(b)参与反应=3mol
(1)
c(a)=[ n(a)-n(a)参与反应]/v=1.5/2=0.75mol/L


6