(2007•广西)观察分析,探索规律.

(2007•广西)观察分析,探索规律.
小华骑自行车从家到青少年活动中心行驶的时间和所行的路程如下表.
时间(分) 1 2 3 4 5
路程(米) 200 400 600 800 1000
从上表可看出,时间和路程是两种相关联的量.
(1)路程是怎么随着时间变化的?______
(2)算算各对应的路程和时间的比的比值,你从中发现什么规律?
求比值:[200/1]=200
[400/2]=200,[600/3]=200,[800/4]=200,[1000/5]=200;
[400/2]=200,[600/3]=200,[800/4]=200,[1000/5]=200;

找规律:______
(3)比值200,实际就是小华骑车的速度.如果用s表示路程、t表示时间、v表示速度,那么v=
[s/t]
[s/t]
zhenghwen 1年前 已收到1个回答 举报

Enigma_ni 幼苗


解题思路:由表内信息可知:时间扩大,路程随着扩大;计算路程和时间的比值,可以发现:路程和时间的比值总是一定的;由题意可得:速度=路程÷时间,即v=[s/t],据此解答即可.

观察分析可得:
(1)时间扩大,路程随着扩大;
(2)计算路程和时间的比值如下:
[400/2]=200,[600/3]=200,[800/4]=200,[1000/5]=200;
于是可以得出:路程和时间的比的比值总是一定的.
(3)速度=路程÷时间,即v=[s/t];
故答案为:时间扩大,路程随着扩大;[400/2]=200,[600/3]=200,[800/4]=200,[1000/5]=200;
路程和时间的比值总是一定的;[s/t].

点评:
本题考点: 正、反比例应用题;用字母表示数.

考点点评: 此题主要考查正比例的意义以及路程、速度和时间之间的关系.


9