求经过A(-1,0),B(3,0),C(1,-5)三点的抛物线的解析式

求经过A(-1,0),B(3,0),C(1,-5)三点的抛物线的解析式
求详细过程~~
蝇营狗苟 1年前 已收到1个回答 举报

当下的感觉 幼苗


设抛物线的解析式为y=ax^2+bx+c
带入三点可得:
a-b+c=0
9a+2b+c=0
a+b+c=-5
解得a=15/16
b=-5/2
c=-45/16
解析式为y=15/16*x^2-5x/2-45/16


7