(1)因国际时常油价上涨,某市将出租车的收费标准重新调整为:不超过2千米的部分,收起步价5元,燃油税1元;2千米到5千米

(1)因国际时常油价上涨,某市将出租车的收费标准重新调整为:不超过2千米的部分,收起步价5元,燃油税1元;2千米到5千米的部分,每千米收1.5元;超过5千米的部分,每千米收2.5元.若某人乘坐了x(x>5)千米的路程,请写出他应该支付的费用,当他乘坐了8千米的路程时,应付费多少元?
(2)小红家的收入分农业收入和其他收入两部分,今年农业收入是其他收入的1.5倍,预计明年农业收入将减少20%,而其他收入将增加40%,那么预计小红家明年的全年总收入是增加还是减少?
(3)已知k为常数,化简关于y的式子:4y+3[ky^2-2(2y^2-3y)-5(y^2+2y-3)]-4(1-2y),当k为何值是,此式子的值为定值?求出次定值.
嘉木茶艺 1年前 已收到1个回答 举报

新雨爱航 春芽


(1)
设应付y元
则y关于x的函数为
y=5(起步价)+1(燃油税)+1.5*3(2至5公里)+(x-5)*2.5(5公里以上)
=2.5x-2
当x=8时,y=18
所以乘坐8千米时,需要支付18元.
(2)
假设今年小明家其他收入为x,那么今年小明家农业收入就是1.5x,今年小明家总收入为2.5x.
按照题意,明年小明家其他收入为x*(1+40%)=1.4x,农业收入为1.5x*(1-20%)=1.2x,那么明年小明家总收入为1.4x+1.2x=2.6x.
很明显2.6x大于2.5x,那么明年小明家总收入将会增加.
(3)
原式=4y+3[ky^2-4y^2+6y-5y^2-10y+15]-4(1-2y)
=4y+3[(k-9)y^2-4y+15]-4(1-2y)
=4y+3(k-9)y^2-12y+45-4+8y
=3(k-9)y^2+41
固当k=9时,原式取定值,定值为41.


1