在三角形ABC中,lgsinA,lgsinB,lgsinC成等差数列是三边a,b,c成等比数列的什么条件

平阳公主卫青之妻 1年前 已收到1个回答 举报

虹飞处 幼苗


lgsinA,lgsinB,lgsinC成等差数列 可得 lgsinA+lgsinC=2lgsinB 即lg(sinA*sinC)=lg(sinB)^2
即sinA*sinC=(sinB)^2
a*c=b^2
故lgsinA,lgsinB,lgsinC成等差数列 可等价为 a*c=b^2
所以是充分必要条件

1年前 追问

4

平阳公主卫青之妻 举报

为什么可以等价为a*c=b^2

举报 虹飞处

上面的每一步推导都是等价的(<=>) 你是对于这步不清楚吗: sinA*sinC=(sinB)^2 可等价为 a*c=b^2 这步用到了正弦定理