一根钢管长762米,一个人在左端敲一下,另一个人在右端听到两声响声

一根钢管长762米,一个人在左端敲一下,另一个人在右端听到两声响声
一根钢管长762m,在钢管的一端敲一下,在钢管的另一端听到两次响声的时间间隔是2.04s,则声音在此钢管中的传播速度是多少?”(声音在空气中的传播速度为340米/s)
别岸信 1年前 已收到6个回答 举报

tgtg2006_0220 春芽


声音在钢铁中传播快,因此传播速递为762/(762/340-2.04)=3787.72米/s


7

白色窗帘u 幼苗


762m/2.04s=373.52941176470588235294117647059 米/s


2

zz来了 幼苗


空气中听到要时间:762/340=2.24秒(大约等于), 固体传播比空气快,所以固体传播用时间:2.24-2.04=0.2秒 钢管长度除以传播时间得出传播速度:762/0.2=3810米每秒


2

huohua85 果实


速度=762÷(762÷340-2.04)≈3810米/秒


0

zshtgs 幼苗


762/v声-762/v=2.04s v=3810m/s
所以声音在此钢管中的传播速度是3810米/s.


0

睡在月亮下的猫 幼苗


由题意得762m/v钢+2.04s=762m/340m/s 自己解哦


0