根据题意,设出未知数,并列出方程。

根据题意,设出未知数,并列出方程。
(1)某数的一半比它的2倍少10,求这个数;
(2)某班有男生28人,比女生多5人,全班共有多少人?
(3)小明种了一株树苗,开始时树苗高40厘米,栽种后每周树苗长高约15厘米,大约几周后树苗长高到1米?
继续告非 1年前 已收到1个回答 举报

goodcs213 幼苗


(1)设这个数为x,则可得方程:2x-
(2)设全班共有x人,根据题意可得方程:x-28=28-5;
(3)设x周后树苗长高到1米,根据题意可得方程:40+15x=100。


5