盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?

木子杉 1年前 已收到1个回答 举报

无法遇见 春芽


解题思路:先计算出牙膏的总盒数,即12×25=300盒,再据“单价×数量=总价”即可得解.

4×(12×25),
=4×300,
=1200(元);
答:这些儿童牙膏一共可以卖1200元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出牙膏的总盒数,是解答本题的关键.


10