一元一次方程追及问题1,小名家距学1000米,小明以80米\分的速度都,过了5分钟,爸爸发现小明忘那书了,于是爸爸以18

一元一次方程追及问题
1,小名家距学1000米,小明以80米分的速度都,过了5分钟,爸爸发现小明忘那书了,于是爸爸以180米分的速度去追小名,爸爸追小明用了多长时间?
liyx013 1年前 已收到2个回答 举报

hitwz 幼苗


设爸爸追小明用了X分钟
则可知
180*X=(5+X)*80
X=4
且 180*4=720


6

小鱼沅 幼苗


设用X分钟
那么
180*X=(5+X)80
X=4分钟
检验 (5+4)*80=720
180*4=720


0