(x的平方+px+3)(x的平方-2x+q)的乘积中不含x的平方和x的三次方的项

有礼有节 1年前 已收到1个回答 举报

lit123 幼苗


乘出来,整理
原式=x^4+(p-2)x³+(q-2p+3)x²+(pq-6)x+3q
没有x³和x²则系数为0
p-2=0
q-2p+3=0
所以p=2
q=2p-3=1


1