上海世博会太阳能光伏发电项目已经并网成功,预计年发电量可达5×106kW•h,这一项目是高科技将太阳能转化为______

上海世博会太阳能光伏发电项目已经并网成功,预计年发电量可达5×106kW•h,这一项目是高科技将太阳能转化为______.某学校共有250只标有“220V40W”字样的日光灯,若它们同时正常工作,则这些灯的总功率为______KW,上述发电量可供这些日光灯正常工作______h.
richie1508 1年前 已收到1个回答 举报

maxiang123 花朵


解题思路:(1)通过光电转换装置把太阳能直接转化为电能,太阳能光伏电项目就是应用这一原理;
(2)日光灯正常工作时的功率和额定功率相等,根据题意求出这些灯的总功率,再根据W=Pt求出上述发电量可供这些日光灯正常工作的时间.

(1)太阳能光伏发电是将太阳能转化为电能;
(2)日光灯正常工作时的功率为40W,则250只日光灯的功率为:
P=250×40W=10000W=10kW,
∵P=[W/t],
上述发电量可供这些日光灯正常工作的时间:
t=[W
P总=
5×106kW•h/10kW]=5×105h.
故答案为:电能;10;5×105

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功率与电能、时间的关系.

考点点评: 本题考查了太阳能发电过程中的能量转化、电功公式的应用,关键是知道灯泡正常发光时的功率和额定功率相等.


5