小胖期中考试语文的成绩比三门主课的平均分低7.5分,英语比三门主课的平均分低2.5分,那么数学成绩比英语成绩高()风.

wyhh 1年前 已收到1个回答 举报

ss黃頁 幼苗


设语文为a,数学为b,英语为c
则a=(a+b+c)/3-7.5
c=(a+b+c)/3-2.5
所以a+c=(2a+2b+2c)/3-10
所以b=(a+b+c)-(a+c)
=(a+b+c)/3+10
所以b-c=12.5


0