已知直线l:xsina-y+1=0(a∈R),求其倾斜角φ的范围.

l1l2l3l4 1年前 已收到3个回答 举报

玉米粑粑 幼苗


解题思路:利用倾斜角与斜率的关系、三角函数的单调性即可得出.

由直线l:xsina-y+1=0(a∈R),化为y=xsina+1,
∵-1≤sina≤1.tanφ=sina,0≤φ<π,
∴0≤φ≤[π/4]或

4≤φ<π.

点评:
本题考点: 直线的倾斜角.

考点点评: 本题考查了倾斜角与斜率的关系、三角函数的单调性,属于基础题.


2

lisanbao_365 幼苗


直线xshina-y+1=0 y=xshina+1
K=sina 是倾斜角 -1<sina<1
倾斜角是tana 所以倾斜角的范围是( -45°到45°)


1

引拂舞 幼苗


斜率为sina,即【-1,1】,
则倾斜角的变化范围是【3π/4,π】,或【0,π/4.】


1