有一块梯形木板,面积2.52平方米,它的高是1.2米,上底是1.4米,下底是多少米?(用方程解)

小叶苦丁26 1年前 已收到1个回答 举报

怪物名字 幼苗


设下底为x米,则 (x+1.4)*1.2÷2=2.52
(x+1.4)*0.6=2.52
x+1.4=4.2
x=2.8


1