1/20减1/30减1/42减.1/132怎么巧算?

wangsheng98031 1年前 已收到1个回答 举报

快乐之家521 幼苗


1/20减1/30减1/42减.1/132
=1/4-1/5-﹙1/5-1/6﹚-﹙1/6-1/7﹚-···-﹙1/11-1/12﹚
=1/4-1/5-1/5+1/12
=15/60-12/60-12/60+5/60
=-1/15


1