一个长90厘米,宽60厘米,高30厘米的长方体水缸.请看后面→

一个长90厘米,宽60厘米,高30厘米的长方体水缸.请看后面→
一个长90厘米,宽60厘米,高30厘米的长方体水缸,里面装了一些水,并有一块长36厘米,宽30厘米的铁块沉于水中,将铁块捞出,水面下降2厘米,铁块高几厘米?
qu860v 1年前 已收到5个回答 举报

水玲瓏和小白龍 春芽


(90×60×2)÷(36×30)
=10800÷1080
=10(厘米)
答:铁块高10厘米.


6

zurigo 幼苗


铁块高x厘米
36*30x=90*60*2=10800
x=10
铁块高10厘米


2

西瓜帽 幼苗


90*60*2=10800立方厘米
10800/36*30=10厘米
铁块高10厘米


1

天天6171 幼苗


(90×60×2)÷(36×30)
=10800÷1080
=10(厘米)


1

金城珉 幼苗


铁块高x厘米
36*30x=90*60*2=10800
x=10
铁块高10厘米


0