解二元一次方程组 二分之一x-二分之三y=-1 2x+y=3

make0513 1年前 已收到2个回答 举报

s十二s 春芽


1/2x-3/2y=-1 ①
2x+y=3 ②
由②,得y=3-2x代入①中,得
1/2x-3/2(3-2x)=-1
1/2x-9/2+3x=-1
x-9+6x=-2
7x=7
x=1
y=3-2x=3-2=1


4

goodaadd 幼苗


2x+y=6 x+y=3又六分之五,2x-y=3又三分之二 2x+3y=9 2x-3y=1


1