若2009/x+2010/y+2011/z=2000,3/x+2/y+1/z=12,则1/x+1/y+1/z=?

flim 1年前 已收到2个回答 举报

xiangaxiang 幼苗


2009/x+2010/y+2011/z
=2012/x+2012/y+2012/z-(3/x+2/y+1/z)
=2012(1/x+1/y+1/z)-12=2000
1/x+1/y+1/z=1


7

dexingpanda 幼苗


等于1
http://wenku.baidu.com/view/5670dd1cff00bed5b9f31db4.html
原卷


2