设复数Z满足Z*I=2-I,I为虚数单位则Z=

jingshen_1119 1年前 已收到5个回答 举报

l_1984 幼苗


两边同时乘以-i,z=-i(2-i)=-1-2i


10

老兵四郎 幼苗


z=(2-i)/i=i(2-i)/(-1)=-1-2i


2

丁71 幼苗


法一:
设Z=a+bi
则:(a+bi)i=2-i
即:-b+ai=2-i
所以:b=-2,a=-1
所以,Z=-1-2i

法二:
Z=(2-i)/i
=(2-i)i/i²
=-(2i-i²)
=-1-2i

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


1

魔法枫林 幼苗


z=-2i-1很简单的 要知道i的平方等于-1就行


0

llqhq 幼苗


两边同时乘以-ⅰ和z =-ⅰ(2-ⅰ)=-1-2i的


0