公式法:y²+√2-3=(2+√2)y

chp_0222 1年前 已收到1个回答 举报

nba25 幼苗


y²-(2+√2)y+(√2-3)=0
a=1,n=2+√2,c=√2-3
所以△=b²-4ac=6+4√2-4√2+12=18
所以y=[(2+√2)±3√2]/2
y=1-√2,y=1+2√2


5