设数列{an}的前n项和为Sn,且满足S1=2,Sn+1=3Sn+2(n=1,2,3,…).

设数列{an}的前n项和为Sn,且满足S1=2,Sn+1=3Sn+2(n=1,2,3,…).
(Ⅰ)证明数列{an}是等比数列并求通项an
(Ⅱ)求数列{nan}的前n项和Tn
乱写忍者 1年前 已收到6个回答 举报

哭泣哒小熊 幼苗


解题思路:(I)由Sn+1=3Sn+2,知Sn=3Sn-1+2(n≥2),两式作差可得an+1=3an(n≥2),然后验证第二项与第一项的比是否满足,从而证明{an}是等比数列,然后根据等比数列的通项公式解之即可;
(II)根据数列{nan}的特点可知利用错位相消法进行求和即可.

证明:(Ⅰ)∵Sn+1=3Sn+2,
∴Sn=3Sn-1+2(n≥2)
两式相减得an+1=3an(n≥2)
∵S1=2,Sn+1=3Sn+2
∴a1+a2=3a1+2即a2=6则
a2
a1=3

an+1
an=3(n≥1)
∴数列{an}是首项为2,公比为3的等比数列
∴an=2×3n-1(n=1,2,3,…).
(Ⅱ)∵Tn=1•a1+2•a2+…+nan=1×2+2×2×31+…+n×2×3n-1
∴3Tn=1×2×3+2×2×32+…+(n-1)×2×3n-1+n×2×3n,(9分)
∴-2Tn=2(1+3+32+…3n-1)-n×2×3n=2×
3n−1
3−1-n×2×3n=3n(1-2n)-1(11分)
∴Tn=
(2n−1)3n+1
2 (13分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的通项公式,以及求和,同时考查了利用错位相消法求和以及计算能力,属于中档题.


1

爱无止境ll 幼苗


S(n)=3S(n-1)+2 a(n+1)=S(n+1)-S(n)=3Sn+2-3S(n-1)-2 =3【Sn-S(n-1)】=3an
a(n+1)/an=3 所以是等比数列


2

voodoodick2005 幼苗


(1)S(n+1)-Sn=2Sn+2. 即a(n+1)=2Sn+2
又an=2S(n-1)+2. 两式相减,得
a(n+1)-an=2an. a(n+1)=3an
所以an是以2为首项,3为公比的等比数列,an=2''3^(n-1)
(2) Tn=2+2'2'3+3'2'3^2+.....+...


2

mewyy123 幼苗


S(n+1)=3Sn+2
S(n+1)+1=3[Sn+1] 等比3首项为3
Sn+1=3*3^(n-1)=3^n
Sn=3^n-1 an=2*3^(n-1)等比
tn=2*3^0+2*3^1+……+2*3^(n-1)
3Tn=2*3^1+…+2*3^n
2Tn=2*3^n-[2*3^0+…2*3^(n-1)]
Tn=[3^n+1]/2


1

wzkby 幼苗


由S(n+1)=3Sn+2知Sn=3S(n-1)+2,相减,S(n+1)-Sn=3(Sn-S(n-1)),因为an=Sn-S(n-1),a(n+1)=3an,所以an是等比数列首项为2公比是3.所以an=2*3^(n-1)。n-1),求Tn用错位相消得Tn=((2n+1)*3^n-1)2


1

bingbing_liu 幼苗


S(n+1)+1=3(Sn+1)
{Sn+1}是等比数列。
Sn=3^n -1
an=Sn-S(n-1)=2*3^(n-1)
an/an=3,{an}是等比数列
Tn=a1+2a2+3a3+…+nan
qTn= a2+2a3+…+(n-1)an+na(n+1)
-2Tn=a1+a2+a3+…+an-na(n+1)
Tn=n*3^n-3^n/2-1/2


0