先化简,在求值,如下:5a的二次方-9a+4-4a的二次方+4a-4-3a的二次方,其中a=-0.5.回答有奖

先化简,在求值,如下:5a的二次方-9a+4-4a的二次方+4a-4-3a的二次方,其中a=-0.5.回答有奖
再问一个补充个问题啊(和上面一个不沾边啊):a+(-a-b+c)=
caohonghui725 1年前 已收到2个回答 举报

safarock 幼苗


5a²-9a+4-4a²+4a-4-3a²=-2a²-5a
当a=-0.5时
原式=-2×(-0.5)²-5×(-0.5)=-0.5+2.5=3

1年前 追问

2

caohonghui725 举报

-0.5+2.5=3 这个等于3?

ee星 幼苗


24.25


2