若干盒子成一排,把50多枚棋子分装在盒中,只有一盒子没装,从各盒拿一枚放入空盒,共有多少盒子?

chenst 1年前 已收到4个回答 举报

司徒念暮 幼苗


共11个盒子
原来有个空的,说明现在也有个空的;现在空的说明原来这盒有1个,当然现在也必须有个盒子有1个;现在盒中有1个,说明原来是2个,当然现在也必须有个盒子有2个;……考虑50多,所以有0+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55 共11个盒子.


1

luckymaomao 幼苗


现在盒中有1个,说明原来是2个,当然现在也必须有个盒子有2个;……考虑50多,所以有0+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55 共11个盒子。


1

紫小咪 幼苗


56个棋子8个盒子。棋子n的被数,又是n+1的倍数,只有56=7*8


0

zhangtie8686 幼苗


估计题目没抄全,上面的都按自己的思路加了条件上去。


0