一个金属球用弹簧称测得在空气中的重力为54N,把它浸没在水中,弹簧称的示数变为34N.求:

一个金属球用弹簧称测得在空气中的重力为54N,把它浸没在水中,弹簧称的示数变为34N.求:
(1)金属球受到的浮力是多大?
(2)金属球的体积是多少m3
(3)该球可能是由什么金属制成的?(g=10N/Kg)
风锁一生 1年前 已收到1个回答 举报

顽皮的孩子 幼苗


解题思路:物体所受浮力等于物体在空气中的重力减去物体在水中时测力计的示数.根据物体重求出物体的质量,根据浮力公式求出物体的体积,再利用 ρ=
m/v]求出物体的密度.

(1)物体浸没在水中受到的浮力:
F=G-G=54N-34N=20N.
(2)因为FgV=1000kg/m3×10N/kg×V=20N
所以V=V=
F浮
ρ水g=[20N
1000kg/m3×10N/kg=2×10-3m3
(3)物体的质量为:
m=
G/g]=[54N/10N/kg]=5.4kg
物体密度:ρ=[m/v]=[5.4kg
2×10−3m3=2.7×103kg/m3
查密度表知,此球可能是铝.
答:(1)物体浸没在水中受到的浮力为20N;
(2)物体的体积为2×10-3m3
(3)该球是铝做的.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;密度公式的应用;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查物体所受浮力的计算和密度的计算,通过物体在空气中的重力减去物体在水中测力计的示数求出浮力的大小,再根据重力求出质量,根据浮力求出体积,最后根据密度公式求出密度的大小.


4