解下列三元一次方程组 4x-3z=17和3x+y+5z=18和x+2y+z=2

解下列三元一次方程组 4x-3z=17和3x+y+5z=18和x+2y+z=2
求求
zzjjffxj 1年前 已收到1个回答 举报

vald2008 幼苗


(1)4x-3z=17;(2)3x+y+5z=18;(3)x+2y+z=2
消y:(4)2*(2)-(3)=5x+9z
由3*(1)+(4)得17x=34+51,解得:x=5,将x=5代入(1)得z=1.
将x=5,z=1代入(3)得y=(-2).
所以,x=5,y=(-2),z=1


10