(1)xy是不为零的有理数,已知xy满足等式(3+√5)x-(2-3√5)y=5-2√5,求x-2y的平方根

叶序纷飞 1年前 已收到1个回答 举报

bibibi2003 幼苗


因为xy是不为零的有理数
将(3+√5)x-(2-3√5)y=5-2√5 拆开的话 就能得到
3x-2y=5
x+3y=-2
联立得:x=1;y=-1;
x-2y=3
平方根当然就是正负根号三了~~


3