前程书屋有文艺书750本,科技书是它的五分之二,故事书是科技书的四分之三,故事书有多少本?

qq者28号 1年前 已收到2个回答 举报

鲜艳的房子 幼苗


2*750/5=300*3/4=225本,故事书225本


9

bunnyforever 幼苗


科技数是文艺书【750】的五分之二【2/5】
用750乘以2/5等于300,是科技书的本数
故事书是科技术【300】的四分之三【3/4】
再用300乘以3/4等于225,就是故事书的本数
即,
科技书:750 * 2/5 =300(本)
故事书:300 * 3/4 =225(本)
答:故事书有225本....


0