一个同学推铅球,他的成绩是7.2m,已知铅球出手处距地面1.8m,投射角45°,求铅球出手时的速度多大?

bbsb1 1年前 已收到1个回答 举报

j000520 幼苗


设出手时速度是X.
由题意知,出手时垂直于地面(即竖直方向)的速度为 X*Sin45°,竖直方 向上做初速度不为零的自由落体运动,由公式 Vo*t+1/2gt^2=S 可得:
X*Sin45°*t+1/2*10*t^2=1.8 (1)
在水平方向上,初速度为 X*Cos45°,则同样可列等式
X*Cos45°*t=7.2 (2)
解以上两个方程即可.


4