(2014•江西模拟)某校对初三年级1600名男生的身高进行了测量,结果身高(单位:m)在1.58~1.65这一小组的频

(2014•江西模拟)某校对初三年级1600名男生的身高进行了测量,结果身高(单位:m)在1.58~1.65这一小组的频率为0.4,则该组的人数为(  )
A.640人
B.480 人
C.400人
D.40人
我居山 1年前 已收到1个回答 举报

laok0898 幼苗


解题思路:根据频率=频数÷数据总数,得频数=数据总数×频率,将数据代入即可求解.

根据题意,得
该组的人数为1600×0.4=640(人).
故选A.

点评:
本题考点: 频数与频率.

考点点评: 此题考查频率、频数的关系:频率=频数÷数据总数.能够灵活运用此公式是解题的关键.


8