等腰梯形ABCD的下底AB=10,上底CD=4,两腰AD=BC=5,设动点P由B沿梯形各边运动,经C,D到A点,

等腰梯形ABCD的下底AB=10,上底CD=4,两腰AD=BC=5,设动点P由B沿梯形各边运动,经C,D到A点,
试建立三角形APB的面积S随P点所行路程X的变化而变化的函数关系式
莎伯瑞娜 1年前 已收到1个回答 举报

wyl20082160 幼苗


梯形的高={5^2-[(10-4)/2]^2}^(1/2)=41)P在BC上时S=AB*1/2*PE(PE为垂线)=10*1/2*4*X/5=4X2)P在CD上时S=AB*1/2*PE=10*1/2*4=203)P在DA上时S=AB*1/2*PE=10*1/2*(5+4+5-X)*4/5=-4X+56


6